擅自修缮不可移动文物案

一、案例基本信息采集

 

案例类型:行政案件                                                                                                            

供稿:斗门区文化广电新闻出版局 黄渭洪、武浩           

审稿:珠海市文化体育旅游局                             

检索主题词:文物、不可移动、修缮、文物保护法

 

二、案例正文采集

 

大叔自掏腰包修文物 好心办坏事罚五万

 

案情简介

珠海市斗门区白蕉镇XX村一处名为“大王宫工丈”的摩崖石刻,迄今已百余年,属于省级文物保护单位。“大王宫工丈”摩崖石刻有着丰富的历史文化故事,因此当地村民与“大王宫工丈”也形成了浓厚的感情并衍生出颇具规模的“大王诞”庆典活动。2014年农历2月庆典当天,不少村民向“大王诞”庆典活动负责人本村做建材生意的李某某提反映,石刻字迹模糊看不清楚,与庆典周围修整一新的环境不协调,希望李某可以想想办法修缮一下。李某某作为庆典的筹划者对于村民的诉求自然是十分上心,以庆典剩余资金作为经费,在未向任何部门报告并批准的情况下对“大王宫工丈”摩崖石刻进行修缮,并改变了文物原状。该文物被修缮之后石刻上的字体顺序由原来的自右及左改为自左及右,刻制方式由阳文改为阴文,并且把整个石刻上的文字涂上红漆。当事人违反了《中华人民共和国文物保护法》第二十一条第二款的规定,被文物行政主管部门依法查处。

【调查与处理】

20153月中旬,斗门区文化广电新闻出版局接到了关于斗门区白蕉镇XX村的省级文物保护单位“大王宫工丈”摩崖石刻被人为损坏的举报。

20154月初,执法人员到现场进行勘验,发现“大王宫工丈”摩崖石刻凿刻文字“大王宫工丈”五个字的刻制方式为阴刻并被涂上了红漆,其中“大王宫”三字的字体顺序为自右及左被改为自左及右。随后,斗门区文化广电新闻出版局对“大王宫工丈”一案进行立案调查。经查发现,本案当事人为李某某,其未经文物行政主管部门批准,擅自组织对省级文物保护单位“大王宫工丈”摩崖石刻进行修缮,构成了未经批准,擅自修缮不可以移动文物的违法行为,违反了《中华人民共和国文物保护法》第二十一条第二款的规定。

20155月初本案调查。综合考虑当事人的情节,并根据《中华人民共和国文物保护法》第六十六条第(四)项的规定,斗门区文化广电新闻出版局对当事人作出了罚款人民币50000元的行政处罚。

【法律分析】

当前,随着文物普法工作日益深入,社会各界对文物保护的重视程度越来越高,对于大多数群众来说都知道破坏文物是违法行为,但对修缮不可移动文物也有可能涉嫌违法缺了解甚少。《中华人民共和国文物保护法》第三条规定:古文化遗址、古墓葬、古建筑、石窟寺、石刻、壁画、近代现代重要史迹和代表性建筑等不可移动文物,根据它们的历史、艺术、科学价值,可以分别确定为全国重点文物保护单位,省级文物保护单位,市、县级文物保护单位。《中华人民共和国文物保护法》第二十一条第二款规定:对文物保护单位进行修缮,应当根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准。本案中的“大王宫工丈”2011年被核定公布为珠海市文物保护单位;2012年被核定公布为广东省文物保护单位,因此对类似于“大王宫工丈”这样的文保单位进行修缮,必须依法报相应的文物行政部门批准,如若擅自修缮并改变文物原貌,就可能会构成违法行为,将会受到法律的严惩。

    (一)擅自修缮不可移动文物违法行为的构成

客体要件

根据《中华人民共和国文物保护法》第二十一条第二款规定:“对文物保护单位进行修缮,应当根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准。”第六十六条第()项:“有下列行为之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府文物主管部门责令改正,造成严重后果的,处五万元以上五十万元以下的罚款;情节严重的,由原发证机关吊销资质证书:擅自修缮不可移动文物,明显改变文物原状的;”因此,未经批准,擅自修缮不可移动文物的违法行对象是不可移动文物。那么本案中客体即为“大王宫工丈”摩崖石刻。

客观要件

“大王宫工丈”的摩崖石刻,迄今已百余年,属于省级文物保护单位。“大王宫工丈”凿刻文字“大王宫工丈”五个字的刻制方式为阴刻并被涂上了红漆,其中“大王宫”三字的字体顺序为自右及左被改为自左及右。就是说“大王宫工丈”文物已被改变原状。该违法行为客观方面表现为行为人违反文物保护法律法规的规定,违法组织开展修缮文物。按照法律的规定,无论是公民、法人、其他组织,只要未经相应的文物行政主管部门批准,对文物进行修缮,均属于违法行为。同时,按照规定,经依法批准的修缮行为也应当遵守不改变文物原状的原则。因此,如没有得到批准,且违反了改变文物原状的原则,都属于违法行为。

主体要件

《中华人民共和国行政处罚法》第三条规定:“公民、法人或者其他组织违反行政管理秩序的行为,应当给予行政处罚的,依照本法由法律、法规或者规章规定,并由行政机关依照本法规定的程序实施”。由此可见,法律规定的行政违法的主体有三类,即公民、法人、其他组织。本案中白蕉镇XX村村民李某某未经批准,擅自组织对不可移动文物“大王宫工丈”进行修缮,修缮后明显改变了文物原貌。经调查核实,认定本案的违法主体为公民李某某。

(二)相关法律条文

《中华人民共和国文物保护法》第二十一条 国有不可移动文物由使用人负责修缮、保养;非国有不可移动文物由所有人负责修缮、保养。非国有不可移动文物有损毁危险,所有人不具备修缮能力的,当地人民政府应当给予帮助;所有人具备修缮能力而拒不依法履行修缮义务的,县级以上人民政府可以给予抢救修缮,所需费用由所有人负担。

对文物保护单位进行修缮,应当根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准;对未核定为文物保护单位的不可移动文物进行修缮,应当报登记的县级人民政府文物行政部门批准。

文物保护单位的修缮、迁移、重建,由取得文物保护工程资质证书的单位承担。

对不可移动文物进行修缮、保养、迁移,必须遵守不改变文物原状的原则。

第六十六条 有下列行为之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府文物主管部门责令改正,造成严重后果的,处五万元以上五十万元以下的罚款;情节严重的,由原发证机关吊销资质证书:

()擅自在文物保护单位的保护范围内进行建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业的;

()在文物保护单位的建设控制地带内进行建设工程,其工程设计方案未经文物行政部门同意、报城乡建设规划部门批准,对文物保护单位的历史风貌造成破坏的;

()擅自迁移、拆除不可移动文物的;

()擅自修缮不可移动文物,明显改变文物原状的;

()擅自在原址重建已全部毁坏的不可移动文物,造成文物破坏的;

()施工单位未取得文物保护工程资质证书,擅自从事文物修缮、迁移、重建的。

刻划、涂污或者损坏文物尚不严重的,或者损毁依照本法第十五条第一款规定设立的文物保护单位标志的,由公安机关或者文物所在单位给予警告,可以并处罚款。

(三)有关不可移动文物保护的几个问题

1.什么是不可移动文物?

根据《中华人民共和国文物保护法》第二条规定:“在中华人民共和国境内,下列文物受国家保护:()具有历史、艺术、科学价值的古文化遗址、古墓葬、古建筑、石窟寺和石刻、壁画;”第三条“古文化遗址、古墓葬、古建筑、石窟寺、石刻、壁画、近代现代重要史迹和代表性建筑等不可移动文物,根据它们的历史、艺术、科学价值,可以分别确定为全国重点文物保护单位,省级文物保护单位,市、县级文物保护单位。”据此,可知不可移动文物是指被列为国、省、市、县级文物保护单位的古文化遗址、古墓葬、古建筑、石窟寺、石刻、壁画、近代现代重要史迹和代表性建筑等。”

2.乡村宗族世代流传的古石刻、遗址,居民自家古宅、自家院内石刻等文物,是否属于村集体或居民所有呢?是否可以随意修缮和处理呢?

根据《中华人民共和国文物保护法》第五条规定:“中华人民共和国境内地下、内水和领海中遗存的一切文物,属于国家所有。古文化遗址、古墓葬、石窟寺属于国家所有。国家指定保护的纪念建筑物、古建筑、石刻、壁画、近代现代代表性建筑等不可移动文物,除国家另有规定的以外,属于国家所有。国有不可移动文物的所有权不因其所依附的土地所有权或者使用权的改变而改变。”因此国有不可移动文物即使在村口、自家宅基地内、自家庭院中所有权也归国家所有。故不可随意处置或破坏。

根据《文物保护法》第二十一条第二款规定:“对文物保护单位进行修缮,应当根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准;对未核定为文物保护单位的不可移动文物进行修缮,应当报登记的县级人民政府文物行政部门批准。因此不可移动文物的修缮也应当进行上报并批准。”

3.不可移动文物可以合理使用吗?

根据《文物保护法》第二十三条规定:“核定为文物保护单位的属于国家所有的纪念建筑物或者古建筑,除可以建立博物馆、保管所或者辟为参观游览场所外,作其他用途的,市、县级文物保护单位应当经核定公布该文物保护单位的人民政府文物行政部门征得上一级文物行政部门同意后,报核定公布该文物保护单位的人民政府批准;省级文物保护单位应当经核定公布该文物保护单位的省级人民政府的文物行政部门审核同意后,报该省级人民政府批准;全国重点文物保护单位作其他用途的,应当由省、自治区、直辖市人民政府报国务院批准。国有未核定为文物保护单位的不可移动文物作其他用途的,应当报告县级人民政府文物行政部门。”因此,对不可移动文物的合理使用,应当报相应的文物主管部门批准同意。

4.发现文物被破坏或者擅自被修缮等违法行为应该怎么办?

如发现文物被破坏或发现不可移动文物被擅自修缮等文物违法行为,无论是公民、法人、其他组织,均可拨打“12318”文化市场举报电话进行举报。

【典型意义】

中华民族具有五千多年连绵不断的文明历史,创造了博大精深的中华文化,留下了极其丰厚的文化遗产。文物是不可再生的珍贵文化资源,是国家的“金色名片”,是中华民族生生不息发展壮大的实物见证,是传承和弘扬中华优秀传统文化的历史根脉,是培育和践行社会主义核心价值观的深厚滋养。近年来,在党中央、国务院的高度重视下,我国文物事业取得了显著成就。全社会保护文物的意识进一步增强。习近平总书记在党的十九大报告中提出,要坚定文化自信,推动社会主义文化繁荣兴盛。而文物是历史的名片,是文化的传承,加强文物保护,让收藏在博物馆里的文物、陈列在广阔大地上的遗产、书写在古籍里的文字都活起来,对于传承中华优秀传统文化、满足人民群众精神文化需求、提升国民素质、增强民族凝聚力、展示文明大国形象、促进经济社会发展具有十分重要的意义。 

   此案中“大王宫工丈”从清朝开始世世代代由当地村民进行看管,当地村民为该文物的保护与传承起到了关键性作用,“大王宫工丈”迄今已百余年,村民与“大王宫工丈”形成了浓厚的感情并衍生出颇具规模的“大王诞”庆典活动。当地村民在脑海中已经认定大王宫工丈”属于全村百姓共同所有的文化遗产,于是便有了村民李某某未经许可,擅自修缮村内不可移动文物“大王宫工丈”并改变文物原貌的违法行为,一片好心却办了坏事。大家只知道破坏文物是违法的,认为修缮石刻况且还是自己村庄祖祖代代流传来的宗族遗产又怎会违法?归根结底是村民对《中华人民共和国文物保护法》的还不熟悉。为此,通过该案例的普法宣传,使更多的人能够清楚地分辨什么是不可移动文物、了解不可移动文物应该怎么样去保护,避免出现类似违法行为,具有十分重要的意义。