旅行社需要变更经营场所需要提供什么材料?

答:需要提供以下材料:

1)《旅行社变更事项备案登记表》(原件,出境社4份,国内社3份);
2)变更后的《营业执照》(副本) (复印件,出境社3份,国内社1份);
3)《核准变更登记通知书》(复印件,出境社3份,国内社1份);
4)旅行社股东会决议(原件,出境社3份,国内社1份);
5)变更后的企业章程或章程修正案(原件,出境社3份,国内社1份);
6)经营场所租赁合同或房屋无偿提供使用证明(固定的经营场所,租期不少于1年的营业(非住宅)用房,承租方应为旅行社名称,并由设立社法定代表人签字及加盖公章)(复印件,出境社3份,国内社1份);
7)房地产权证明(复印件,出境社3份,国内社1份);
8)经营场所所在建筑楼宇的《建筑工程消防验收合格证》或《建筑工程消防验收意见书》或《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》(复印件,出境社3份,国内社1份);
9)《委托授权书》(由旅行社出具委托他人办理备案的授权书)(原件,1份);
10)受托人身份证明(复印件,1份);
11)《旅行社业务经营许可证》正本、副本(原件)。